murka2012m@yandex.kz

NVIDIA: превосходство GeForce GTX 780 Ti над Radeon R9 290X – более 30 %


Рейтинг NVIDIA: превосходство GeForce GTX 780 Ti над Radeon R9 290X – более 30 %:
0 из 10
Проголосовало: 0
Интрига, связанная с выходом перспективного графического ускорителя GeForce GTX 780 Ti, разрушена практически полностью: в Сеть «утекли» официальные данные о быстродействии этой флагманской видеокарты, которая, по мнению производителя, должна стать «лучшим игровым графическим ускорителем на планете». Эти данные, сомневаться в достоверности которых очень тяжело, в противостоянии «GeForce GTX 780 Ti против Radeon R9 290X» ставят новый ускоритель NVIDIA в положение безоговорочного лидера.
Диаграмма, взятая из официальной презентации новинки, скажет всё гораздо лучше наших слов

В среднем, согласно официальным данным NVIDIA, GeForce GTX 780 Ti выдаёт примерно на 30 процентов более высокую производительность, нежели флагманская видеокарта компании AMD, Radeon R9 290X. Максимальное преимущество достигается в Far Cry 3: в этой игре новинка быстрее Radeon R9 290X более чем в полтора раза. Худший же относительный результат GeForce GTX 780 Ti показывает в Battlefield 3: тут превосходство сокращается всего до 9 процентов. Впрочем, оставить эти результаты без наших пояснений было бы неверно, так как есть по меньшей мере два фактора, из-за которых GeForce GTX 780 Ti демонстрирует столь впечатляющий отрыв от видеокарты Radeon R9 290X.
Во-первых, результаты тестов относятся к разрешению 2560×1600 или в некоторых случаях 1920x1080. Отсутствие среди настроек 4K-разрешения (которое, впрочем, для большинства геймеров представляет чисто академический интерес) играет на руку NVIDIA, поскольку архитектура Radeon R9 290X, располагающая большим количеством блоков растровых операций и 512-битной шиной памяти, для сверхвысоких разрешений экрана оптимизирована лучше.
Во-вторых, приведённые показатели Radeon R9 290X получены при работе этой видеокарты в тихом режиме (Quiet mode). Переключение графического ускорителя AMD в режим повышенной производительности (Uber mode) могло бы поднять её скорость в некоторых случаях на несколько процентов. Впрочем, как показывает практика, на слишком заметный прирост рассчитывать не стоит.
Между тем, источник указывает на ещё несколько интересных деталей, содержащихся в официальной презентации NVIDIA GeForce GTX 780 Ti. Так, максимальное энергопотребление новинки, вопреки первоначальной информации, будет ограничено величиной 250 Вт. Это означает, что она будет не «горячее» GTX Titan и существенно экономичнее, чем Radeon R9 290X. Производитель приводит такой пример: после 20 минут игры в Crysis 3 флагманская видеокарта AMD вынуждена из-за перегрева сбрасывать свою частоту до 720 МГц. GeForce GTX 780 Ti в тех же условиях продолжает стабильно работать на 940-мегагерцовой частоте.
Несмотря на то, что энергопотребление GeForce GTX 780 Ti по сравнению с GTX Titan не изменилось, NVIDIA внесла некоторые изменения в конструкцию схемы питания. Благодаря этому у новой видеокарты появилась новая функция - Power Balancing. Суть заключается в том, что используя три источника электроэнергии (6- и 8-контактные разъёмы и слот PCI Express), видеокарта автоматически перераспределяет по ним нагрузку с тем, чтобы не вызывать перегрузок и «проседаний» питающих напряжений. Производитель считает, что такой подход позволяет улучшить стабильность электропитания и в конечном итоге позволяет достичь лучших результатов в разгоне графического акселератора.

Напомним, в основе GeForce GTX 780 Ti лежит максимальная и полностью разблокированная модификация процессора Kepler, обладающая 2880 CUDA-процессорами, 240 блоками текстурирования и 48 блоками растровых операций. GPU на GTX 780 Ti работает на частоте 876 МГц с форсированным режимом 928 МГц, а GDDR5-память имеет эффективную частоту 7 ГГц. При этом ширина шины видеопамяти остаётся 384-битной, а её объём составляет 3 Гбайта. Однако благодаря более сложной архитектуре GPU и более высоким рабочим частотам видеокарта GeForce GTX 780 Ti способна предложить заметно лучшую производительность, чем предыдущий флагманский графический ускоритель NVIDIA, GeForce GTX Titan.
Анонс GeForce GTX 780 Ti состоится 7 ноября. Рекомендованная цена нового флагмана NVIDIA установлена в $699.


Други новости:
01.11.2013
473
Mass Effect N7 Day пройдет в следующую пятницу
На следующей неделе, в пятницу, в лобби мультиплеера Mass Effect 3 появятся специальные баннеры BioWare, символизирующие участие в матче разработчиков игры. Но на этом празднование не закончится. В этот день в продажу поступят концепт-арты оригинальной Mass Effect, сотрудники студии подпишут их, а все вырученные средства пойдут на благотворительность. Также 7 ноября в BioWare Store пройдет аукцион, подробности которого будут известны позднее.
02.11.2013
1323
Перенесена дата выхода Assassin's Creed IV Black Flag на ПК
Компания Ubisoft перенесла дату выхода Assassin's Creed IV Black Flag на ПК с 21 ноября на 14 декабря! Как сказал Ашраф Измаил-гейм директор игры: "Мы не хотим повторения сценария с Assassin's Creed III, где игроки жаловались на забагованность и плохое качество порта игры на ПК по этому мы решили отполировать игру, что бы в неё было приятно играть все игрокам-приносим свои глубочайшие извинения, все ПК игроки будут вознаграждены за столь долгое ожидание игры." О каком вознаграждении говорил Ашраф нам пока не известно, но скорее всего это будет дополнительный контент игры. Нам остаётся только ждать. правда?
28.10.2013
505
Серия The Witcher празднует шестилетие. Суммарный тираж преодолел отметку в 6 млн. копий
Вчера серии The Witcher исполнилось шесть. И так уж вышло, что незадолго до дня рождения ей удалось преодолеть отметку в шесть миллионов проданных копий. Руководство CD Projekt RED результатами довольно. Не так много, как хотелось бы. Но с учетом того, что три четверти своей жизни The Witcher была эксклюзивом для персональных компьютеров, вполне приемлемо.
17.10.2013
469
Бета-версия Battlefield 4 помогла DICE выявить и исправить ошибки в игре
Как сообщает компания DICE, финальная версия Battlefield 4 получит сопроводительный список всех улучшений и исправлений, внесённых в игру после открытого бета-тестирования.
Особенно приятная новость ждёт игроков на ПК: разработчики заявили, что работают над решением проблемы низкой производительности и подвисаний, а также высокой загрузки двух-, четырёх- и шестиядерных процессоров. Полный список исправлений можно почитать ниже, однако менеджер по связям с общественностью DICE Винсент Вукович (Vincent Vukovic) посчитал необходимым особо отметить известный баг с лифтом.
«Получилась весьма интересная идея, но, к сожалению, лифты никогда не предназначались для работы в качестве катапульты или телепорта» — сказал Вукович.

avatar