murka2012m@yandex.kz

Себестоимость консоли PlayStation 4 составляет $381


Рейтинг Себестоимость консоли PlayStation 4 составляет $381:
0 из 10
Проголосовало: 0
По мнению аналитиков IHS iSuppli себестоимость игровой консоли PlayStation 4 составляет $381. Таким образом, с каждой проданной консоли компания Sony планирует зарабатывать всего лишь $18. Для сравнения, валовая прибыль от продажи одного планшета iPad Air лежит в пределах от 45% до 60% в зависимости от модели. Правда, c PlayStation 4 дела у Sony обстоят куда лучше, чем семь лет назад.

Напомним, тогда аналитикам IHS iSuppli удалось выяснить, что себестоимость PlayStation 3 составляет $805, а розничная цена $599. Конечно, со временем затраты на комплектующие снизились, но вместе с ними снизилась и розничная цена PlayStation 3. К примеру, в конце 2009 года PlayStation 3 продавалась за $299. При этом ее себестоимость составляла $336.

В отчете IHS iSuppli, опубликованном ресурсом AllThingsD, сказано, что самым дорогим компонентом PlayStation 4 является процессор, разработанный компанией AMD. Его стоимость составляет $100. В тандеме с 16 чипами памяти Samsung, которые обходятся Sony в $88, получается больше половины от общей стоимости консоли. Отдельно отмечается, что площадь разработанного AMD процессора составляет 350 мм2, что делает его крупнейшим чипом, произведенным по нормам 28-нм техпроцесса, среди тех, которые видели специалисты IHS iSuppli.

«Этот чип гигантский. Он практически в три раза больше по сравнению с тем, который мы встречали до него. Правда, больше далеко не всегда означает лучше. На больших чипах производственные дефекты встречаются гораздо чаще», заявил аналитик IHS iSuppli Эндрю Рассвейлер.

Иначе говоря, процент выхода годной продукции при таком сценарии снижается, что ведет к повышению затрат на производство.

Себестоимость жесткого диска производства Seagate, примененного в PlayStation 4, составляет $37, а суммарная стоимость модулей беспроводной связи Marvell, Skyworks и оптического привода равна $28. Но это еще не все. В PlayStation 4 имеется контроллер, который обходится Sony в $18. Он содержит микросхемы Qualcomm, реализующие связь Bluetooth, аудиочип Wolfson Microelectroncs и датчик движения Bosch.


Други новости:
Видео
12.11.2013
575
Дебютный трейлер Tokyo New World Record: Operation Abyss
Студия Experience представила дебютный трейлер их трехмерной dungeon RPG для PlayStation Vita - Tokyo New World Record: Operation Abyss.
Новости
25.11.2013
660
В Battlefield 4 не будет возможности создавать отряды перед матчем
В Battlefield 4 невозможно создать отряд с друзьями перед началом онлайн партии. Впервые такая функция появилась в Battlefield 3, но, по заявлению представителя DICE, в новой игре такого не будет.
08.11.2013
443
Завтра все поддержавшие Wasteland 2 получат бесплатную копию оригинальной игры
InXile Entertainment занимается разработкой Wasteland 2, деньги на которую разработчики собрали через Kickstarter. Они пообещали предоставить всем вложившимся копию Wasteland к этой пятнице. Жаль, но не ту, над которой сейчас работают, а оригинальную, 1988 года.
10.10.2013
517
В Need for Speed: Rivals более 250 квадратных километров дорог
Представители Ghost Games поделились свежей информацией по поводу Need for Speed: Rivals. По словам разработчиков, в игре будет более 250 квадратных километров дорог, а игрокам предстоит выполнять задания за полицейского и гонщика, чтобы продвинуться вперед по сюжету.

avatar