murka2012m@yandex.kz

NVIDIA: превосходство GeForce GTX 780 Ti над Radeon R9 290X – более 30 %


Рейтинг NVIDIA: превосходство GeForce GTX 780 Ti над Radeon R9 290X – более 30 %:
0 из 10
Проголосовало: 0
Интрига, связанная с выходом перспективного графического ускорителя GeForce GTX 780 Ti, разрушена практически полностью: в Сеть «утекли» официальные данные о быстродействии этой флагманской видеокарты, которая, по мнению производителя, должна стать «лучшим игровым графическим ускорителем на планете». Эти данные, сомневаться в достоверности которых очень тяжело, в противостоянии «GeForce GTX 780 Ti против Radeon R9 290X» ставят новый ускоритель NVIDIA в положение безоговорочного лидера.
Диаграмма, взятая из официальной презентации новинки, скажет всё гораздо лучше наших слов

В среднем, согласно официальным данным NVIDIA, GeForce GTX 780 Ti выдаёт примерно на 30 процентов более высокую производительность, нежели флагманская видеокарта компании AMD, Radeon R9 290X. Максимальное преимущество достигается в Far Cry 3: в этой игре новинка быстрее Radeon R9 290X более чем в полтора раза. Худший же относительный результат GeForce GTX 780 Ti показывает в Battlefield 3: тут превосходство сокращается всего до 9 процентов. Впрочем, оставить эти результаты без наших пояснений было бы неверно, так как есть по меньшей мере два фактора, из-за которых GeForce GTX 780 Ti демонстрирует столь впечатляющий отрыв от видеокарты Radeon R9 290X.
Во-первых, результаты тестов относятся к разрешению 2560×1600 или в некоторых случаях 1920x1080. Отсутствие среди настроек 4K-разрешения (которое, впрочем, для большинства геймеров представляет чисто академический интерес) играет на руку NVIDIA, поскольку архитектура Radeon R9 290X, располагающая большим количеством блоков растровых операций и 512-битной шиной памяти, для сверхвысоких разрешений экрана оптимизирована лучше.
Во-вторых, приведённые показатели Radeon R9 290X получены при работе этой видеокарты в тихом режиме (Quiet mode). Переключение графического ускорителя AMD в режим повышенной производительности (Uber mode) могло бы поднять её скорость в некоторых случаях на несколько процентов. Впрочем, как показывает практика, на слишком заметный прирост рассчитывать не стоит.
Между тем, источник указывает на ещё несколько интересных деталей, содержащихся в официальной презентации NVIDIA GeForce GTX 780 Ti. Так, максимальное энергопотребление новинки, вопреки первоначальной информации, будет ограничено величиной 250 Вт. Это означает, что она будет не «горячее» GTX Titan и существенно экономичнее, чем Radeon R9 290X. Производитель приводит такой пример: после 20 минут игры в Crysis 3 флагманская видеокарта AMD вынуждена из-за перегрева сбрасывать свою частоту до 720 МГц. GeForce GTX 780 Ti в тех же условиях продолжает стабильно работать на 940-мегагерцовой частоте.
Несмотря на то, что энергопотребление GeForce GTX 780 Ti по сравнению с GTX Titan не изменилось, NVIDIA внесла некоторые изменения в конструкцию схемы питания. Благодаря этому у новой видеокарты появилась новая функция - Power Balancing. Суть заключается в том, что используя три источника электроэнергии (6- и 8-контактные разъёмы и слот PCI Express), видеокарта автоматически перераспределяет по ним нагрузку с тем, чтобы не вызывать перегрузок и «проседаний» питающих напряжений. Производитель считает, что такой подход позволяет улучшить стабильность электропитания и в конечном итоге позволяет достичь лучших результатов в разгоне графического акселератора.

Напомним, в основе GeForce GTX 780 Ti лежит максимальная и полностью разблокированная модификация процессора Kepler, обладающая 2880 CUDA-процессорами, 240 блоками текстурирования и 48 блоками растровых операций. GPU на GTX 780 Ti работает на частоте 876 МГц с форсированным режимом 928 МГц, а GDDR5-память имеет эффективную частоту 7 ГГц. При этом ширина шины видеопамяти остаётся 384-битной, а её объём составляет 3 Гбайта. Однако благодаря более сложной архитектуре GPU и более высоким рабочим частотам видеокарта GeForce GTX 780 Ti способна предложить заметно лучшую производительность, чем предыдущий флагманский графический ускоритель NVIDIA, GeForce GTX Titan.
Анонс GeForce GTX 780 Ti состоится 7 ноября. Рекомендованная цена нового флагмана NVIDIA установлена в $699.


Други новости:
04.11.2013
619
Fallout 4 анонсируют на VGA 2013?
В последние годы церемония VGA стала одним из событий, где разработчики и издатели представляют свои новые проекты, обычно это блокбастеры вроде Skyrim или Uncharted 3. И это вполне понятно – последний крупный эвент года, который привлекает внимание не только игровой прессы, но и обычных изданий. Благодаря этому получается довольно впечатляющий охват аудитории.
Новости
04.03.2014
368
В Xbox One появится поддержка объемного звука
Скоро выйдет обновление дашборда для Xbox One, в котором появится поддержка Dolby Digital 5.1 - объемного звука. На запуске консоли можно было выводить только DTS Digital Surround по HDMI. В обновлении также будут некоторые изменения социальной части консоли.
01.11.2013
555
Вице президент Microsoft рассказал о будущем франшизы Gears of War
Вице-президент Microsoft Games Фил Спенсер (Phil Spenser) был гостем в подкасте портала IGN. Разговор коснулся будущего студии Rare, франшизы Gears of War и отношений Microsoft и Epic.

Студия Rare делает игры для Kinect, например, Kinect Sport Rivals. Спенсер утверждает, что Microsoft ни в коем случае не заставляет работать студию исключительно над проектами для Kinect. Тем не менее, разработчики проявляли желание работать над чем то более крупным, и Спенсер, как он утверждает, во всем поддерживает их идеи.
10.10.2013
517
В Need for Speed: Rivals более 250 квадратных километров дорог
Представители Ghost Games поделились свежей информацией по поводу Need for Speed: Rivals. По словам разработчиков, в игре будет более 250 квадратных километров дорог, а игрокам предстоит выполнять задания за полицейского и гонщика, чтобы продвинуться вперед по сюжету.

avatar