murka2012m@yandex.kz

Жестокие видеоигры помогают геймерам стать дружелюбнее в реальности


Рейтинг Жестокие видеоигры помогают геймерам стать дружелюбнее в реальности:
0 из 10
Проголосовало: 0
Доктор философских наук, Мэтью Гриззард (Matthew Grizzard) считает, что агрессивное и аморальное поведение в видеоиграх воспитывает в геймерах чувство нравственности. К такому заключению ученых американских университетов привели результаты проведенного исследования.

Профессор университета Баффоло проводил исследование вместе с сотрудниками Мичиганского и Техасского университетов. Ученые пришли к результатам, которые подтверждают выводы других исследователей — жестокость в видеоиграх развивает у геймеров чувство вины, что положительно сказывается на поведении в реальном обществе.

«Вместо того, чтобы приводить к снижению нравственности результаты исследования говорят, что жестокие видеоигры, на самом деле, усиливают чувство морали. Это в действительности подталкивает геймеров приносить другим людям пользу. Мы также полагаем, что альтруизм развивается в тот момент, когда игроки ощущают чувство вины в виртуальном мире», — объясняет ученый.

В исследовании говорится, что чувство вины усиливает у геймеров ощущение моральных и этических проблем, которые они наблюдали во время игры. Другие исследования также подтверждают, что вина, спровоцированная аморальным поведением геймеров приводит к дружелюбности в реальном мире.

Исследователи выделили 5 моральных категорий: забота - вред, честность - обман , верность - предательство, уважение - подрыв устоев, святость - осквернение. Затем испытуемым предложили поиграть в видеоигры, в которых стояла моральная дилемма по этим 5 категориям.

«Мы обнаружили, что после того, как субъекты играли в жестокую видеоигру, они чувствовали вину, которая ассоциировалась с повышенной чувствительностью в двух основных категориях, которые они нарушали — польза/вред и честность-взаимность. И результаты свидетельствуют, что эмоциональный опыт, вызванный сценами в играх увеличил интуитивные основы на которых строятся человеческие моральные суждения».

В представленных испытуемым играм были сцены насилия, злоупотребления преимуществами, отсутствие сострадания, несправедливость и пренебрежение правами других людей. В исследовании принимало участие боле 185 подопытных, более 75% из которых проявили в результате опроса большую нравственность после игры, чем до нее.


Други новости:
06.10.2013
430
Homefront 2: первые work-in-progress-скриншоты
Crytek представила первые скриншоты из рабочей версии Homefront 2. Ну, как представила, разработчик поместил изображения в рекламный проспект, а кто-то взял и сфотографировал их. В общем, качество снимков оставляет желать лучшего, но получить первое представление о том, какой будет вторая часть серии все же можно.
02.11.2013
636
Один из создателей God of War: Ascension покинул студию
Как пишет Тодд на своей странице в твиттере, вчера был его последний день работы в студии, он очень горд, что являлся частью команды. Отныне, для Папи начинаются новые приключения, вскоре он прибудет в Германию, ведь по его словам, в Европе совсем иная культура, а у разработчиков игр отличные возможности устроиться тут. Также Папи подтвердил, что он остается в игровой индустрии.
09.10.2013
533
Консоль Ouya собрала более 25 тысяч разработчиков игр
Микроконсоль на платформе Android, Ouya, может похвастать 25 тысячами зарегистрированных разработчиков игр. Как стало известно Gamebomb.ru, именно столько разработчиков проявили интерес к независимой консоли.
23.10.2013
423
Пользователям PS Plus стала доступна бета-версия игры Dark Souls 2
Как сообщает компания Sony, сегодня всем обладателям консоли PlayStation 3, оформившим подписку PS Plus, стала доступна бета-версия игры Dark Souls 2. Уже
сейчас игру можно скачать из цифрового магазина PS Store. Сам сеанс беты стартует 27 октября.

avatar